Módulo 01

Inscrições

Quem participou do 16º ENRS: 4.472 inscrições confirmadas, sendo 4.110 online e 362 presenciais. Este módulo reúne território, perfil, pagamentos e isenções, mostrando de onde vieram, quem são e como se inscreveram as pessoas participantes, sempre em dados agregados, sem identificação individual.

Modalidade

2 categorias · 4.472 pessoas

  • Online4.110 (91,9%)
  • Presencial362 (8,1%)

Território

Unidade federativa

26 categorias · 4.472 pessoas

  • CE1.194 (26,7%)
  • RS532 (11,9%)
  • PE452 (10,1%)
  • RN291 (6,5%)
  • PR286 (6,4%)
  • PB264 (5,9%)
  • SP230 (5,1%)
  • MG188 (4,2%)
  • RJ178 (4,0%)
  • BA153 (3,4%)
  • ES139 (3,1%)
  • SC133 (3,0%)
  • GO118 (2,6%)
  • MS88 (2,0%)
  • AL64 (1,4%)
  • DF51 (1,1%)
  • PI46 (1,0%)
  • PA19 (0,4%)
  • AM14 (0,3%)
  • TO14 (0,3%)
  • SE7 (0,2%)
  • AP4 (0,1%)
  • MA3 (0,1%)
  • MT2 (0,0%)
  • AC1 (0,0%)
  • RO1 (0,0%)

Cidades com mais inscrições

248 categorias · 4.472 pessoas

  • Fortaleza597 (13,3%)
  • Porto Alegre370 (8,3%)
  • Recife254 (5,7%)
  • João Pessoa182 (4,1%)
  • Sobral145 (3,2%)
  • Rio de Janeiro122 (2,7%)
  • Florianópolis120 (2,7%)
  • Natal107 (2,4%)
  • Goiânia101 (2,3%)
  • Apucarana101 (2,3%)
  • Ponta Grossa94 (2,1%)
  • Uberlândia91 (2,0%)
  • Salvador74 (1,7%)
  • Dourados67 (1,5%)
  • São Paulo60 (1,3%)

Região

5 categorias · 4.472 pessoas

  • Nordeste2.474 (55,3%)
  • Sul951 (21,3%)
  • Sudeste735 (16,4%)
  • Centro-Oeste259 (5,8%)
  • Norte53 (1,2%)

Perfil

Segmento de atuação (normalizado)

11 categorias · 4.472 pessoas

  • Residente3.974 (88,9%)
  • Preceptoria e supervisão165 (3,7%)
  • Coordenação107 (2,4%)
  • Tutoria100 (2,2%)
  • Apoio45 (1,0%)
  • Outros (a normalizar)39 (0,9%)
  • Gestão25 (0,6%)
  • Estudante de graduação7 (0,2%)
  • Egresso5 (0,1%)
  • Docência4 (0,1%)
  • Não informado1 (0,0%)

Ano de residência

6 categorias · 4.472 pessoas

  • R11.703 (38,1%)
  • R21.338 (29,9%)
  • Não informado1.173 (26,2%)
  • Não residente220 (4,9%)
  • R322 (0,5%)
  • R416 (0,4%)

Profissão (categoria normalizada)

23 categorias · 4.472 pessoas

  • Enfermagem1.018 (22,8%)
  • Psicologia561 (12,5%)
  • Fisioterapia545 (12,2%)
  • Nutrição498 (11,1%)
  • Serviço Social445 (10,0%)
  • Farmácia371 (8,3%)
  • Odontologia345 (7,7%)
  • Educação Física150 (3,4%)
  • A normalizar114 (2,5%)
  • Fonoaudiologia99 (2,2%)
  • Terapia Ocupacional82 (1,8%)
  • Medicina79 (1,8%)
  • Medicina Veterinária60 (1,3%)
  • Saúde Coletiva42 (0,9%)
  • Docência30 (0,7%)

Área de residência (categoria sugerida)

Agrupamento sugerido a partir do texto original. Ainda não revisado por pessoa.

  • A normalizar1.673 (37,4%)
  • Saúde da Família e Atenção Básica1.292 (28,9%)
  • Saúde Coletiva261 (5,8%)
  • Saúde Mental238 (5,3%)
  • Terapia Intensiva e Urgência229 (5,1%)
  • Atenção Hospitalar129 (2,9%)
  • Saúde da Criança e Neonatologia129 (2,9%)
  • Oncologia118 (2,6%)
  • Saúde da Mulher e Materno-infantil116 (2,6%)
  • Vigilância em Saúde71 (1,6%)
  • Saúde do Idoso64 (1,4%)
  • Cardiologia48 (1,1%)
  • Reabilitação31 (0,7%)
  • Gestão e Educação em Saúde24 (0,5%)
  • Hematologia15 (0,3%)

Normalização em andamento

As respostas de profissão e área foram digitadas livremente. Cada registro guarda o texto original e uma categoria normalizada. Categorias marcadas como “A normalizar” aguardam revisão manual e não devem ser lidas como categoria final.

Fóruns nacionais

Filiação declarada na inscrição aos fóruns nacionais do movimento das residências em saúde.

Inscrições por fórum

5 categorias · 4.472 pessoas

  • Não vinculado a Fóruns2.293 (51,3%)
  • FNRS1.949 (43,6%)
  • FNTPRS119 (2,7%)
  • FNCRS82 (1,8%)
  • FNARS29 (0,6%)

Filiadas e não filiadas

Filiadas a algum fórum

2.179

48,7% das inscrições

Sem filiação declarada

2.293

51,3% das inscrições

Siglas conforme a inscrição

As siglas são exibidas exatamente como registradas no formulário de inscrição, sem reescrita dos nomes completos dos fóruns.

Coletivos regionais

Coletivo declarado

27 categorias · 4.472 pessoas

  • Sem coletivo3.720 (83,2%)
  • Coletivo Cearense de Residentes em Saúde146 (3,3%)
  • Coletivo Gaúcho de Residentes em Saúde138 (3,1%)
  • Coletivo Pernambucano de Residentes em Saúde131 (2,9%)
  • Coletivo Potiguar de Residentes em Saúde (RN)44 (1,0%)
  • Coletivo Paranaense de Residentes em Saúde38 (0,8%)
  • Coletivo Baiano de Residentes em Saúde35 (0,8%)
  • Coletivo Paraibano de Residentes em Saúde33 (0,7%)
  • Coletivo Mineiro de Residentes em Saúde29 (0,6%)
  • Coletivo Sul Mato-grossense de Residentes28 (0,6%)
  • Coletivo Residentes ESP Florianópolis21 (0,5%)
  • Coletivo Goiano de Residentes em Saúde19 (0,4%)
  • Coletivo Capixaba de Residentes em Saúde18 (0,4%)
  • Coletivo Paulista de Residentes em Saúde17 (0,4%)
  • FORSA - Fórum de Residentes em Saúde de Apucarana14 (0,3%)
  • Coletivo Piauiense de Residentes em Saúde8 (0,2%)
  • Fórum capixaba de residentes em saúde (FOCAR)8 (0,2%)
  • Coletivo Catarinense de Residentes em Saúde7 (0,2%)
  • Coletivo do RJ de Residentes em Saúde7 (0,2%)
  • Coletivo dos Residentes do Amazonas3 (0,1%)
  • Coletivo do MS de Residentes em Saúde2 (0,0%)
  • Fórum Gaúcho de Tutores e Preceptores1 (0,0%)
  • CODEMU RS1 (0,0%)
  • ESCOLA DE SAÚDE PÚBLICA DO CEARÁ1 (0,0%)
  • Coletivo Gaúcho de Residentes1 (0,0%)
  • Coletivo baiano1 (0,0%)
  • Coletivo de residentes RO1 (0,0%)

Situação em relação a coletivos

4 categorias · 4.472 pessoas

  • Declarou não participar3.588 (80,2%)
  • Vinculado a coletivo752 (16,8%)
  • Sem informação121 (2,7%)
  • Declarou outro coletivo11 (0,2%)

Divergências preservadas

157 registros têm valor diferente entre a coluna de coletivo da planilha de inscritos e a planilha de coletivos por CPF. As duas versões foram mantidas no banco, com a fonte de cada vínculo registrada. Nada foi sobrescrito.

Marcadores sociais

Campos autodeclarados no formulário de inscrição, exibidos apenas de forma agregada.

Identidade de gênero

7 categorias · 4.472 pessoas

  • Mulher cisgênero3.563 (79,7%)
  • Homem cisgênero788 (17,6%)
  • Prefiro não informar88 (2,0%)
  • Não-binário16 (0,4%)
  • Mulher transgênero9 (0,2%)
  • Homem transgênero6 (0,1%)
  • Não informado2 (0,0%)

Raça/cor

6 categorias · 4.472 pessoas

  • Branca2.294 (51,3%)
  • Parda1.604 (35,9%)
  • Preta539 (12,1%)
  • Amarela26 (0,6%)
  • Indígena8 (0,2%)
  • Não informado1 (0,0%)

Faixa etária

8 categorias · 4.472 pessoas

  • Até 24 anos785 (17,6%)
  • 25 a 29 anos2.299 (51,4%)
  • 30 a 34 anos621 (13,9%)
  • 35 a 39 anos277 (6,2%)
  • 40 a 49 anos307 (6,9%)
  • 50 a 59 anos98 (2,2%)
  • 60 anos ou mais24 (0,5%)
  • Sem data / inválida61 (1,4%)

Orientação sexual

7 categorias · 4.472 pessoas

  • Heterossexual3.239 (72,4%)
  • Bissexual479 (10,7%)
  • Homossexual408 (9,1%)
  • Prefiro não informar295 (6,6%)
  • Pansexual42 (0,9%)
  • Assexual8 (0,2%)
  • Não informado1 (0,0%)

Acessibilidade — necessidade específica

23 categorias · 4.472 pessoas · texto autodeclarado, mantido como na inscrição

Nenhuma necessidade específica declarada

4.357 (97,43%)

115 pessoas (2,57%) declararam alguma necessidade específica.

  • Transtorno do Espectro Autista35 (0,78%)
  • Outra não especificada32 (0,72%)
  • Deficiência Física22 (0,49%)
  • Baixa Visão16 (0,36%)
  • Altas habilidades/superdotação7 (0,16%)
  • Deficiência Auditiva/Surdez5 (0,11%)
  • Distúrbios de aprendizagem3 (0,07%)
  • TDAH2 (0,04%)
  • Fibromialgia2 (0,04%)
  • Transtornos globais do desenvolvimento2 (0,04%)
  • Doença celíaca1 (0,02%)
  • Fibromialgia.1 (0,02%)
  • Fibromialgia e TDHA1 (0,02%)
  • Tdah1 (0,02%)
  • hiper sensibilidade sensorial associada a tdah1 (0,02%)
  • Deficiência oculta - Fibromialgia1 (0,02%)
  • Visão Monocular1 (0,02%)
  • (não informado)1 (0,02%)
  • Perda auditiva parcial1 (0,02%)
  • Obesidade1 (0,02%)
  • fibromialgia1 (0,02%)
  • TAG e dores crônicas1 (0,02%)

Pagamentos

Situação financeira das inscrições, conforme Relatório Preliminar de Prestação de Contas do 16º ENRS.

Inscrições pagas e isentas

Pagas

4.339

Presencial 291 · Online 4.048

Isenções

133

Presencial 71 · Online 62

Membros da comissão organizadora

41

Presencial 37 · Online 4

Total de inscritos (confirmados)

4.472

Canceladas

258

Arrecadação

Total bruto arrecadado
R$ 361.272,00
Taxa financeira
R$ 12.990,00
Líquido
R$ 348.282,00
Ticket médio
R$ 83,26

Inscrições por lote

4 lotes · 4.472 pessoas

  • Promocional (R$ 68)1.368 (30,6%)
  • 1º Lote (R$ 78)500 (11,2%)
  • 2º Lote (R$ 88)1.460 (32,6%)
  • 3º Lote (R$ 98)1.144 (25,6%)
O detalhamento completo do financeiro será apresentado posteriormente na prestação de contas oficial do evento, também disponível em financeiro.enrs.digital/portal (Portal de Transparência do ENRS.digital).

Quer cruzar duas dessas dimensões? Use o explorador de dados.